Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Кержаков уложился в полтайма

Дубль Александра Кержакова в первые двадцать минут встречи в Нижнем Новгороде позволил "Зениту" без особых проблем одолеть "Волгу" — 2:0.

Нижегородцы в субботу смогли воочию понаблюдать не только за матчем "Волги" с чемпионом России, но и за новым человеком на тренерской скамейке клуба. Новым, но хорошо знакомым местным болельщикам, во всяком случае, тем, кто постарше. В своё время именно здесь, в составе тогда ещё "Локомотива" из Нижнего Новгорода начиналась профессиональная карьера Дмитрия Черышева.

Здесь он забивал ещё в союзном первенстве, потом в российском. А потом ушёл на повышение – сначала в московское "Динамо", а затем в хихонский "Спортинг". Тренерская карьера Дмитрия с родным городом связана пока не была – повесив бутсы на гвоздь, азы новой профессии он осваивал в Испании, где работал детским тренером в "Реале". Связей с родиной не терял, и вот вернулся зимой в российский футбол, став спортивным директором "Сибири", а теперь и до Нижнего добрался, чтобы возглавить первую в своей карьере профессиональную команду.

Болельщики Черышева наверняка примут, но вот как относиться к логике руководства "Волги", которое ставит задачу сохранения прописки в Премьер-Лиги и уже до истечения первого из трёх кругов увольняет тренера, который с этой задачей, в общем-то, на текущий момент справляется. Начали нижегородцы вообще шикарно, потом была серия неудач, которую вполне можно списать на трудности адаптации в элите.

Потом ситуация выровнялась, но Омари Тетрадзе это уже не спасло – ни вполне нормальный очковый багаж, ни наличие внятного игрового рисунка у команды не убедили руководство клуба и области. Что ж, назначать и увольнять тренеров – это их право. Но теперь, в случае, если что не так пойдёт у Черышева – спрос будет не только с тренера.

Дебют Дмитрию предстоял очень тяжелый – шутка ли, первый матч в роли главного тренера, и сразу проверка действующим чемпионом. Причём "Зенит" сейчас на хорошем ходу, что подтвердил и матч с "Ростовом". Правда, в Нижний Новгород Лучано Спаллетти привёз далеко не оптимальный состав – к прежним потерям добавились Губочан и Анюков.

Так что появление в "старте" Чеминавы не удивило – защитник расположился на правом фланге обороны. И именно с его края сходу пришла угроза воротам питерцев – Гогуа легко ушел от опеки, но его удар с острого угла парировал Малафеев. Казалось, после такого начала повторить быстрый успех прошлого тура "Зениту" не удастся.

Но нет, вновь первый же острый выпад питерцев привел к взятию ворот. Семак принял мяч на линии штрафной, оставил под удар Кержакову, и Александр мощным выстрелом из-под Григалавы поразил ворота "Волги". Абаев мог выручить, но мяч пролетел под ним. Не успели нижегородцы прийти в себя, но как Кержаков уже праздновал дубль. Гостям удалась шикарная контратака, Лазович пяткой отправил партнера на рандеву с голкипером, и Александр элегантно перебросил Абаева.

Добыв к двадцатой минуте неоспоримое преимущество, питерцы немного расслабились и остаток тайма прошел с перевесом хозяев. Турсунов и Аджинджал пристрелялись из-за штрафной, Хазов не смог замкнуть сильный прострел Гетигежева с левого фланга. В итоге на перерыв футболисты "Зенита" ушли с комфортным преимуществом в счете.

Второй тайм подопечные Спаллетти провели в довольно прагматичном ключе. Вышедшие на замену Ионов, Файзулин и Хусти особого оживления в игру не внесли и остроты после перерыва было уже не так много. Хороший момент упустил Семак, не попавший в створ с близкого расстояния. Свой десятый мяч провел-таки Лазович, но судья уже зафиксировал у него офсайд в момент удара. Неплохие атаки были и у волжан, заметно прибавили они с выходом Ахметовича, который и сам мог один гол отквитать, и партнерам помочь. Но в итоге после финального свистка на табло нижегородского стадиона осталась гореть только фамилия Кержакова – автора победного дубля.
Просмотров: 809 | Автор: СМУ-10 | Дата: 18.06.2011