Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Питерский эпицентр

Месяц назад сильнейшие клубы страны в ярком, зрелищном матче разыграли Суперкубок России, а теперь выяснят отношения в рамках чемпионата страны. "Зенит" – ЦСКА – звучит интригующе!

ИСТОРИЯ

Впервые в рамках чемпионата России "Зенит" с ЦСКА сошлись в 1996 году и с тех пор регулярно встречаются дважды в год, а иногда и чаще. 13 раз в национальной лиге побеждали москвичи, 8 – питерцы, 9 раз фиксировалась ничья. Суммарная разница забитых и пропущенных мячей – в пользу столичного клуба: 41-36.

В прошлом сезоне соперники обменялись выездными победами с перевесом в два мяча. Называется: как аукнулось, так и откликнулось. "Зенит" выиграл на "Арене Химки" (2:0) и уступил на "Петровском" (1:3).

Крупнейшую викторию над принципиальным соперником "Зенит" одержал в начале века – 6:1 в сентябре 2001 года. Максимум, чего добивался ЦСКА в прежних встречах с питерцами, это победа в три мяча – 4:1 в 2000 году и 3:0 в 2004-м.

Лучшие бомбардиры противостояния – Вагнер Лав (5 голов) и Александр Кержаков (4). К сожалению, одного из них мы сегодня не увидим. Но об этом ниже.

ДИСПОЗИЦИЯ

В 2011 году сильнейшие команды России по итогам прошлого года уже соперничали – в первых числах марта они оспорили Суперкубок на нейтральном поле в Краснодаре. Игра получилась разудалая, с массой острых моментов, но всего с одним забитым мячом – авторства "зенитчика" Алексея Ионова.

В чемпионате же соперники провели неодинаковое количество игр, поэтому воспринимать всерьёз восьмое место цеэсковцев в таблице не стоит: по потерянным очкам они идут вровень с "Зенитом", просто последний провёл на один матч больше.

Команда Лучано Спаллетти не сумела пройти без потерь кавказскую полосу препятствий: "Терек" с "Анжи" обыграла, а "Спартак" из Нальчика – не смогла. Даже в большинстве. ЦСКА же после победы над "Амкаром" допустил аналогичную осечку в домашней встрече с "Краснодаром".

При всей условности текущего турнирного положения чемпиону едва ли доставляет удовольствие место ниже дебютанта турнира, и сегодня он постарается это "недоразумение" исправить. Вице-чемпион, в свою очередь, попробует этого не допустить. Не "Краснодара" ради – ради себя самого.

Вообще, апрель у армейцев в этом году будет очень жёстким – ведь помимо "Зенита" им предстоит сразиться в этом месяце с "Рубином" и "Спартаком", соответственно, третьей и четвёртой командами сезона-2010.

ПОТЕРИ

Пожалуй, самая обсуждаемая новость на форумах болельщиков встречающихся клубов – это отсутствие в составе столичной делегации Вагнера. Герой прошлогодней схватки на "Петровском" ещё посреди недели вернулся из Бразилии, куда отлучался с разрешения тренера, и даже возобновил тренировки в Ватутинках. Однако в Петербург его Леонид Слуцкий не взял. Почему, загадка.

В остальном обойма ЦСКА более-менее привычна. Не хватает только Евгения Алдонина и Павла Мамаева – у них травмы. По аналогичной причине хозяевам гарантированно не помогут полузащитники Владимир Быстров и Сергей Семак. Последний уже близок к выписке, но ещё не настолько, чтобы ожидать его выхода против родного в определённой степени клуба.

Возобновили занятия в общей группе после различных повреждений вратарь Юрий Жевнов и защитники Томаш Губочан и Фернандо Мейра. Впрочем, шансы обнаружить кого-то из них в стартовом составе ничтожно малы. В таких матчах тренеры предпочитают использовать только стопроцентно здоровых и "кондиционных" исполнителей. Очевидно, по этой причине и нет в Питере Вагнера.
Питерский эпицентр

СЕРИИ

Красно-синие 14 туров с учётом прошлого года обходятся без поражений. Последним, кто крупно насолил ЦСКА, был "Локомотив". В сентябре 2010 года железнодорожники обыграли земляков на своём поле со счётом 1:0. С тех пор армейцы если кому и уступали, так только в кубковых турнирах.

"Зенит" не проигрывает шесть матчей. Самое свежее поражение в РФПЛ он потерпел на исходе прошлого сезона, и как раз от ЦСКА…

СУДЬЯ

Игорь Егоров методично обслуживает матчи этих команд. ЦСКА нижегородец судил 23 раза (+13=7-3), "Зенит" – 27 раз (+11=6-10). Армейцы удостоились от 42-летнего рефери 59 жёлтых карточек и пяти красных, питерцы – 70 предупреждений и семи удалений.

Сурово карал нарушителей правил Егоров и в последней очной встрече команд, выпавшей на его долю. В июле 2008 года он зафиксировал нулевую ничью в "Лужниках", зато на разнообразные карточки не поскупился. В сумме Игорь раздал семь "горчичников" и двоих человек выдворил с поля. Не повезло зенитовцу Ивице Крижанацу и армейцу Алану Дзагоеву.

СТАВКИ

Букмекеры отдают небольшое предпочтение хозяевам поля. Коэффициент на их победу составляет 2.10-2.20, тогда как вероятность успеха гостей расценивается как 3.40-3.75 к 1. Ставки на конкретный счёт принимаются по такому "курсу": 1:0, 1:1 – 6.50; 0:0 – 8.00; 0:1 – 8.50; 2:1 – 9.50. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Леонид Слуцкий: "Наше выступление на старте сезона оценю на троечку, и то с натяжкой. Не хватает всего по чуть-чуть — например, реализации голевых моментов, качеств, необходимых для исправления неудачного течения матча. Но мы работаем над всем этим. Надеюсь, результаты проявятся уже в поединке с "Зенитом".

Лучано Спаллетти: "Игры против этой команды всегда получались для нас сложными, вне зависимости от того, выигрывали мы или уступали. Армейцы обладают высококлассными исполнителями в атакующей линии. Нам нужно быть очень внимательными".
Просмотров: 426 | Автор: СМУ-10 | Дата: 10.04.2011

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58