Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

"Аустрия" - "Зенит": 10 фактов

Привычка решать задачу, гостеприимные «фиалки», бомбардир Быстров и результативная передача Владимира Казаченка — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к решающему для нашей команды матчу группового раунда Лиги чемпионов.    

3

раза в предыдущие годы «Зенит» играл в групповом раунде Лиги чемпионов и дважды в шестом туре добивался необходимого результата. В 2011-м ничья в Порту (0:0) обеспечила сине-бело-голубым путевку в плей-офф, а годом позже победа в Милане (1:0) позволила нашей команде продолжить выступление в Лиге Европы. Лишь в 2008-м петербуржцы уступили в Мадриде «Реалу» (0:3) в матче, который уже не имел турнирного значения.

11

гостевых встреч провели зенитовцы в групповом раунде Лиги чемпионов, одержав три победы при двух ничьих и шести поражениях, разность мячей — 8:15. Сине-бело-голубые в текущем розыгрыше набрали на чужих полях три очка и если в предстоящем матче пополнят свою копилку, то установят клубный рекорд по количеству баллов, заработанных за один турнир на территории соперников. Одно достижение уже состоялось: наша команда впервые вышла в весеннюю стадию евролиги четыре года подряд.

4

матча провели зенитовцы с «Аустрией». В трех товарищеских встречах (2004, 2006, 2009) наша команда одержала победы с общим счетом 6:1, а поединок на «Петровском» в рамках группового раунда Лиги чемпионов в октябре этого года завершился вничью — 0:0.

1

мяч в ворота «Аустрии» забил в 2004-м Владимир Быстров, он единственный в нынешнем составе «Зенита», кто огорчал венские «фиалки» точными ударами. Остальные голы в активе Игоря Денисова (два), Олега Власова, Радека Ширла и Павла Погребняка. Андрей Аршавин и Александр Кержаков отмечались результативными передачами.

2

официальных поединка сыграли ранее зенитовцы в Австрии, оба с одним и тем же соперником — с «Суперфундом» из Пашинга. В августе 2004-го сине-бело-голубые уступили (1:3), а через год позволили хозяевам поля дважды сравнять счет — 2:2. В этих матчах забивали Александр Кержаков и Андрей Аршавин, и еще один мяч гостеприимные австрийцы отправили в свои ворота.

1

футболист нынешнего состава «Зенита» играл в предыдущие годы в гостях у «Аустрии» — Анатолий Тимощук. Правда, этот опыт не назовешь позитивным: в сентябре 2002-го «Шахтер» в матче Кубка УЕФА забил в Вене первым, но затем остался в меньшинстве и уступил — 1:5.

15

гостевых встреч провели российские команды в Австрии. Наши соотечественники в последние годы стали исправлять ситуацию, но баланс все равно пока в пользу хозяев, которые одержали восемь побед при трех ничьих и четырех поражениях, разность мячей — 18:14.

1

раз в предыдущие годы «Аустрия» встречалась в евротурнирах с российскими клубами. Весной 1978-го в полуфинале Кубка кубков фиолетовые уступили в гостях московским динамовцам — 1:2, а затем в присутствии 75 тысяч зрителей побеждали в Вене 2:0, но на последней минуте Владимир Казаченок вывел на удар Андрея Якубика, и соперникам пришлось играть еще полчаса, а затем бить 11-метровые. Здесь хозяева поля оказались сильнее — 5:4, не забил ныне известный футбольный эксперт Александр Бубнов.

10

лет назад нынешний наставник «Зенита» Лучано Спаллетти уже привозил своих подопечных в гости к австрийскому клубу. Осенью 2003-го его «Удинезе» в Кубке УЕФА победил на выезде «Зальцбург» — 1:0.

6

домашних поражений в пассиве «Аустрии» в этом сезоне: по три в национальном чемпионате и в Лиге чемпионов. При этом венские «фиалки» одержали в родном городе лишь пять побед при трех ничьих, разность мячей — 23:21. В групповом раунде подопечные Ненада Бьелицы не забили на своем поле ни одного мяча.

Просмотров: 458 | Автор: Maxwellmax | Дата: 09.12.2013

Всего комментариев: 2
10.12.2013, 02:22
Сообщение #1
не только одному мне скучно и я публикую тут новости зенитовские :)
0   Спам
10.12.2013, 19:59
Сообщение #2
Да стыдно как-то за новостную ленту. Буду периодически чего-нибудь скидывать.
0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58