Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Бавария отомстила...

Лучано Спаллетти дал поиграть в товарищеском матче против "Баварии" всем заявленным футболистам, включая большую группу резервистов. Гости сделали меньше замен – зато забили больше голов.

У питерского болельщика со словом "Бавария" связаны исключительно тёплые, ностальгические воспоминания. И одноимённая марка пива тут совершенно не при чём – хотя допускаю, что и у неё почитателей в Северной столице достаточно. Но всё-таки "Бавария" – это футбол. Это май 2008 года. Это разгром "Зенитом" самого могущественного клуба Германии с удивительным счётом 4:0. Это, наконец, осуществление мечты – давней грёзы города на Неве о большой, по-настоящему выдающейся победе на зелёном поле. Победа над "Баварией" была именно такой – исторической, судьбоносной. Предвестницей крупнейших достижений в истории "Зенита" – триумфов в Кубке и Суперкубке УЕФА.

Конечно, все эти нюансы менеджмент клуба учёл, разрабатывая концепцию программы Zenit Euro Fest. Символично было бы зазвать в гости "Рейнджерс", второго "призёра" того самого Кубка УЕФА, да только приезд шотландского клуба едва ли вызвал бы в Петербурге большой ажиотаж. У "Манчестер Юнайтед" на носу финал Лиги чемпионов. Тоже отпадает. А "Бавария" – то, что надо. Имя, традиции. Знаменитые игроки. Тимощук. Да и в Германии уже финишировал – тоже плюс. В общем, причин пригласить на выставочный матч именно немецкого гранда у руководителей "Зенита" было хоть отбавляй. Верность их выбора подтвердили полные трибуны "Петровского".

Правда, у чемпионов России сезон в самом разгаре. Но, по мнению тренера команды Лучано Спаллетти, такой спарринг его ребятам не мог повредить. Всё же не каждый день и даже не каждый месяц со столь квалифицированными неприятелями играют. Подобные пробы сил даже на товарищеском уровне полезны. Особенно молодёжи, которая таких мастеров, как Рибери, Роббен, Клозе, Швайнштайгер, Лам, до сих пор видела только по телевизору. Благо "и. о." главного тренера гостей Андрис Йонкер выполнил своё обещание показать Петербургу практически всех звёзд клуба.

Спаллетти столь же ожидаемо дал поиграть с первых минут людям, попадающим в состав эпизодически. Это и вратарь Бородин, и полузащитникиФайзулин с Хусти, и нападающий Бухаров. Главным же сюрпризом от итальянца стал выход с первых минут 19-летнего защитника Дмитрия Телегина. В Премьер-Лиге этот парень ещё даже в заявке не бывал, а тут – "Бавария". О таком дебюте можно только мечтать! В среду Телегин составил компанию в центре обороны Ломбертсу.

Надолго запомнит этот матч и Бухаров. Он с 22-кратным чемпионом Германии тоже играл впервые. А с ван Бюйтеном на 11-й минуте расправился так лихо, будто регулярно встречается лицом к лицу с такими искушёнными противниками. Вообще, хорошо было в этой комбинации всё – и продольная передача Лазовича, и удивительно ловкий для человека габаритов Бухарова финт, и его же расчётливый удар внешней стороной стопы мимо Бутта.

Впрочем, проигрывали гости недолго. Клозе забил в своём стиле – подкараулил мяч в нескольких метрах от ворот после корявого удара Крооса и спокойно переправил его в сетку. Клозе футболист нежадный – на 34-й минуте онРоббену отличный момент создал. Вот только Арьен, вбежав в штрафную площадь по правому краю, пробил мимо дальнего угла. С другого направления атаковал цель Кроос и послал мяч в перекладину. Был ещё момент у Клозе, но он, как ни странно, его не реализовал – видно, просто не ожидал получить пас буквально в паре метров от заветной линии, оттого и принял его неуклюже.

После отдыха Спаллетти дал поиграть ещё одному голкиперу-резервисту: опытный Бородин уступил своё место молодому Зайцеву. И первое, что сделал Андрей, выйдя на поле, это… вытащил мяч из сетки. Шансов отбить ударКлозе у него был мизер – ведь наносился этот удар из пределов вратарской площади. Это Рибери как на блюдечке с голубой каёмочкой поднёс мяч своему товарищу Мирославу.

Нужно сказать, что заменой вратаря в перерыве тренер "Зенита" не ограничился: помимо Зайцева, подключились к процессу Алвеш, Зырянов и Данни

Оперативно сравнять счёт мог Хусти – Бутт не позволил. Бросок немецкого вратаря оказался под стать могучему залпу венгерского хавбека. Столь же уверенно Зайцев справился с расчётливым ударом Роббена.

На 63-й минуте Спаллетти произвёл сразу тройную замену – когда такое увидишь в официальном матче? А тут итальянец, не переживая за исход встречи, снарядил на поле сразу двух новых защитников, Чеминаву иПеньяилильо, и одного нападающего – Кержакова

"Баварии" с её колоссальным опытом не составило труда моментально вскрыть экспериментальную оборону соперника. На сей раз Клозе ограничился результативной передачей, а мяч в сетку буквально занёс Мюллер. И отчаянный подкат Алвеша ему не помешал.

С выходом на поле ещё и Терентьева с Петровым состав "Зенита" принял совсем уж диковинный вид. Что, однако, не помешало неугомонному Хусти заработать пенальти и самостоятельно же его реализовать. Правда, тут же Рибери сРоббеном восстановили преимущество "Баварии" в два мяча. Пас француза на голландца был, что и говорить, гроссмейстерским. Наглядное пособие для молодёжи – в том числе петербургской.

Несмотря на неприятный счёт, трибуны "Петровского" аплодисментами сопроводили замену Тимощука. Разумеется, похлопал почти родной публике и Анатолий. Кержаков покинул поле буднично и, увы, в сопровождении врача (похоже, что-то с задней поверхностью бедра). А поскольку все замены к тому времени Спаллетти уже исчерпал, доигрывал "Зенит" вдесятером.

Травма Кержакова – это, пожалуй, единственное, что по-настоящему огорчило тренера хозяев. Всё остальное можно занести "Зениту" в актив. Даже поражение – оно иногда полезнее победы.
Просмотров: 418 | Автор: СМУ-10 | Дата: 18.05.2011