Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Эконом-режим "Зенита"

Чемпион России не стал тратиться на новых исполнителей перед началом сезона, но летом это упущение исправит. Уже начал исправлять. Положение (в том числе в таблице) обязывает…


ЛУЧШИЙ МАТЧ
"Зенит" – "Спартак" – 3:0

Возможно, с точки зрения качества футбола игра "Зенита" против "Спартака" была далека от высших стандартов. Но счёт перевешивает всё. Так больно питерцы давно не колотили принципиального противника – с 2004 года, когда с аналогичным результатом выиграли в "Лужниках".

Интересно, что в обоих случаях среди авторов забитых мячей числился Александр Кержаков: тогда – совсем ещё мальчишка, сейчас – матёрый футбольный "волк". Семь лет назад он отличился раз, теперь – дважды. Ещё один гол москвичам добавил Лазович.

Веса майскому успеху чемпиона прибавило то обстоятельство, что он позволил ему оборвать серию из четырёх матчей без побед и положила конец спекуляциям на тему возможной отставки Лучано Спаллетти. Лучшего подарка петербуржцам на День города сложно себе было представить!

ХУДШИЙ МАТЧ
"Томь" – "Зенит" – 2:1

Самый скверный матч "Зенита" за круг с хвостиком случился аккурат перед лучшим. К несчастью спартаковцев. Фаворит, конечно, благородно поступил, позволив сыграть против себя самого Евгению Старикову и Максиму Канунникову, одолжённым "Томью" как раз у невского клуба. "Зениту" же его великодушие и вышло боком.

Оба молодых человека приложили максимум сил и умений, чтобы показать себя итальянскому Мистеру во всей красе. И им это удалось – впрочем, как и всей команде хозяев. Именно они организовали первый гол в ворота Малафеева, а после перерыва бывший спартаковец Голышев добавил ещё один. Победный.

Больше никому "Зенит" по игре не уступал. Второе поражение, от ЦСКА, он потерпел за пределами поля – в результате приснопамятного "дела о доморощенном игроке".

ЛУЧШИЙ ИГРОК
Александр Кержаков – 13 матчей, 7 голов, 3 паса, 2 жк. Оценка "Чемпионат.com" – 6.19.

Кержаков, похоже, подкорректировал свой знаменитый девиз и теперь не только бьёт по воротам с любой дистанции, но и пасами с товарищами щедро делится. И, представьте себе, результативность Александра от этого нисколько не страдает. Семь мячей, учитывая пропуск нападающим нескольких игр по состоянию здоровья, – неплохой задел для дальнейшего штурма бомбардирской вершины. Лазович забил на два больше, но он исполняет пенальти, тогда как Кержаков поражает цель преимущественно с игры. И – иногда – со штрафных ударов. Время от времени они ему славно удаются.

Без Кержакова "Зенит" уступил в Томске, и уступил по делу. А с ним – в мае-июне всухую обыграл "Спартак", "Ростов", "Волгу" и "Кубань". Именно под натиском Александра пал клубный рекорд результативности почти 40-летней "выдержки" Льва Бурчалкина – 78 мячей в чемпионатах страны. У Кержакова их уже 84. И это явно не предел…

ОТКРЫТИЕ
Данко Лазович – 15 матчей, 9 голов, 2 передачи, 5 жк. Оценка "Чемпионат.com" – 6.13.

Возможно, эта рубрика не очень-то "монтируется" к известному мастеру 28 лет от роду. И всё-таки – открытие! Приятной неожиданностью стала результативность Лазовича – ведь за весь прошлый чемпионат он забил почти вдвое меньше голов, чем теперь за один круг: тогда пять, сейчас – девять.

Надо сказать, что "прорвало" серба очень вовремя – как раз в тот момент, когда послышались разговоры, якобы Лазович – "не уровень Лиги чемпионов". Понятно, что "Крылья" с "Ростовом" – это не "Барселона" с "Миланом". Но точно так же ясно, что эти голы придадут форварду уверенности и дополнительной спортивной наглости перед европейскими баталиями.

Думается, такими темпами Данко может перекрыть собственный рекорд скорострельности, установленный в сезоне-2006/2007 в чемпионате Нидерландов. Тогда он наколотил в футболке "Витесса" 19 мячей.

Нельзя не отметить и одну из двух результативных передач "производства" Лазовича. Это был шедевр! В касание, пяточкой, точно на ход Кержакову… Под стать пасу вышел и удар. Болельщики "Зенита", конечно же, смекнули, о каком матче идёт речь. А самому легионеру игра в Нижнем Новгороде запомнится надолго и ещё по одной причине – из-за знакомства с полицейским электрошокером. Приятным его никак не назовёшь…

ЦИТАТА
Лучано Спаллетти, о селекционной политике клуба:

"Наверное, мы единственная команда в мире, которая после победы в чемпионате не приобрела ни одного игрока. Про меня говорят, что я трачу деньги "Газпрома", но мы не потратили ни рубля. Я помогаю "Газпрому" экономить. В этот раз игроки будут куплены: я принимаю участие в их поиске и принятии решения".

РЕЗЮМЕ

"Зенит" с достоинством преодолел травматическую лавину, которая накрыла команду в начале сезона. А как только клубный лазарет начал пустеть – засбоил. Для чемпиона четыре тура без победы – это уже маленькое ЧП. Такое вот чрезвычайное происшествие и приключилось с питерцами в мае – ничьи с "Краснодаром", "Локомотивом" и "Рубином", поражение от "Томи".

Одно время казалось, что команда утратила эмоциональную связь со своим тренером – слишком уж равнодушным подчас казался Спаллетти на своём рабочем месте. Впрочем, уже в июне от этих опасений не осталось и следа. Чемпион бодро набежал на финишную прямую первого круга и споткнулся только перед уходом на каникулы, поделив очки с "Тереком".

Весенняя заминка "Зенита" позволила ЦСКА отдалиться от главного конкурента на четыре очка, имея при этом игру в запасе. Однако не будем забывать, что впереди ещё фактически два круга. Стало быть, и времени, чтобы наверстать упущенное, у питерцев предостаточно. А уж как они этим временем распорядятся, по-видимому, напрямую будет зависеть от продуктивности селекционного отдела. Одного сильного игрока, итальянца Кришито, "Зенит" уже приобрёл. Будут и другие – "под Лигу чемпионов".
Просмотров: 466 | Автор: СМУ-10 | Дата: 05.07.2011

Всего комментариев: 1
05.07.2011, 15:21
Сообщение #1
forever Самый лучший союз наш-только здесь все свежие новости о ФК Зенит.
0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58