Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Проблемы "Зенита" — проблемы Адвоката

Чемпионы России, как и положено по статусу, делегируют в главную команду страны солидную группу футболистов. Наставник сборной России Дик Адвокат вызвал для подготовки к отборочному матчу с Арменией и спаррингу с Катаром семерых зенитовцев – голкипера Вячеслава Малафеева, защитника Александра Анюкова, полузащитников Игоря Денисова, Романа Широкова, Константина Зырянова, Алексея Ионова и нападающего Александра Кержакова. Большинство из них являются в сборной игроками основного состава. "Чемпионат.ру" даёт оценку состояния кандидатов из "Зенита", который провёл наибольшее число официальных матчей в наступившем сезоне из всех российских клубов.

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ

Переживающий личную трагедию основной голкипер "Зенита", вопреки предположениям, всё-таки отправился в расположение сборной России. На старте сезона к игре Малафеева не было особых претензий даже в тех матчах, где его команда уступила, и последняя встреча с "Анжи" показала, что он находится в хорошей форме. Вячеслав, по сути, не допустил ни одной ошибки, пусть махачкалинцы и не поставили перед ним неразрешимых задач. Беспокойство тренерского штаба может вызывать только психологическое состояние голкипера.
Последний матч за сборную России Малафеев провёл в 2008 году со сборной Литвы. В Ереване в стартовом составе, конечно же, появится армеец Игорь Акинфеев, а вот против Катара, возможно, тренеры дадут сыграть зенитовцу.

АЛЕКСАНДР АНЮКОВ

Для правого защитника российской сборной этот год начинался не слишком удачно. Зенитовский капитан неубедительно выглядел в Иране и гостевой игре своей команды с "Янг Бойз". После этого Анюков сломал руку.
Однако затем Александр стал прибавлять с каждым матчем и всё больше напоминать самого себя прошлогоднего образца, несмотря на то что выходил на поле с фиксирующей повязкой и должен был помнить об осторожности. Лишь первая встреча с "Твенте" в Энсхеде получилась у него откровенно смазанной.
А вот две последние игры – ответную с "Твенте" и против "Анжи" в чемпионате – капитан "Зенита" провёл на очень высоком уровне. Впрочем, в Ереване Анюков всё равно не сыграет из-за дисквалификации, так что Дик Адвокат может рассчитывать на него только в Катаре.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ

Признанный зенитовскими болельщиками лучшим игроком команды по итогам прошлого года опорный полузащитник не даёт серьезного повода для критики и на старте нового сезона. Денисов привычно надёжен, хотя в матчах более высокого уровня чувствуется, что ему не всегда хватает навыков игры на этой позиции (стоит напомнить, что Денисов превратился в "опорника" после ухода из команды Анатолия Тимощука), и "Зениту" необходимо добавлять второго игрока в зону перед центральными защитниками. Первые два тура Премьер-Лиги центрхав пропустил из-за дисквалификации, но это не должно сказаться на его форме. Игорь имеет достаточное количество игровой практики.

РОМАН ШИРОКОВ

Центральный полузащитник "Зенита", возможно, станет одной из ключевых фигур в составе сборной России в Ереване. Широков набрал к концу марта хорошую физическую и игровую форму, а кроме того, всё чаще проявляет лидерские качества на поле, о чём нагляднее всего говорят последние матчи "Зенита". В частности, Роман открыл счёт во встрече с "Твенте" и принял участие в голе Кержакова. В понедельник он записал на свой счёт победный гол в ворота "Анжи".
Константин Зырянов, Александр Кержаков, Александр Анюков, Виктор Файзулин и Алексей Ионов.

Константин Зырянов, Александр Кержаков, Александр Анюков, Виктор Файзулин и Алексей Ионов.

Кроме того, уместно добавить, что именно Широков забил победный мяч в ответном матче с "Янг Бойз". В игре "Зенита" этот центрхав исполняет всё более важную роль как при обороне, так и при начале и даже завершении атак. Не все матчи текущего сезона Широков провёл одинаково хорошо, но в Ереване на него особый расчёт. Напомним, что спарринг в Иране зенитовец пропустил из-за травмы.

КОНСТАНТИН ЗЫРЯНОВ

Опытный полузащитник, составлявший в отборочных матчах с Ирландией и Македонией во многом определяющий игру сборной треугольник в середине поля вместе с Широковым и Денисовым, является на сегодняшний день в "Зените" не настолько ключевой фигурой, как это было в прежние годы. Судя по всему, главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти не совсем доволен готовностью 33-летнего центрхава. Зырянов оставался в запасе в первой встрече сезона с "Янг Бойз" и в ответной игре с "Твенте", которую, выйдя на замену, не усилил. Да и последний матч с "Анжи" вряд ли отнесёшь к лучшим для Зырянова.
Не исключено, что в Ереване Константин останется в запасе, но, скорее всего, Дик Адвокат снова сделает ставку на этого универсального и работоспособного игрока.

АЛЕКСЕЙ ИОНОВ

Вызов молодого полузащитника, который только в этом сезоне стал стабильно появляться в основном составе "Зенита" (не в последнюю очередь благодаря массовому травматизму в команде), оказался настоящим сюрпризом. Его можно рассматривать как своеобразную замену надолго выбывшему Владимиру Быстрову.
Александр Кержаков.

Александр Кержаков.

Дик Адвокат прекрасно знаком с Ионовым, поскольку этот игрок стал появляться в составе петербургской команды как раз при нём.
Дебютант сборной России набрал по весне хорошую форму. Запомнился победным голом ЦСКА в Суперкубке. Он идеально подходит под типично нидерландскую тактическую модель с крайними форвардами – быстрый, подвижный, умеющий обыгрывать один в один "краек". Однако игра Ионова пока нестабильна: сказывается недостаток опыта и хладнокровия. Отнюдь не всегда молодой хавбек действует согласно логике эпизода и допускает многовато брака при завершающий стадии атаки, когда ситуация требует отдать последний пас или нанести удар.
Его вызов – аванс на будущее. Возможно, получит время в матче с Катаром.

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

Лидер зенитовских атак сейчас по объективным причинам находится не в оптимальном состоянии. После первого матча сезона в Берне Кержаков достаточно серьёзно заболел и выбыл из строя на долгое время, вернувшись на поле только во встрече с "Твенте" в Энсхеде, когда вышел на замену на несколько минут.
В последних матчах с тем же "Твенте" в Петербурге и "Анжи" голеадор сине-бело-голубых появлялся в основном составе и даже забил гол в ворота чемпиона Нидерландов. Однако с точки зрения активности и качества игры Кержаков пока менее полезен, нежели обычно. Вряд ли стоит ожидать его выхода в основе в Ереване. Проблема формы Кержакова может оказаться самой серьёзной для российской сборной.
Просмотров: 557 | Автор: СМУ-10 | Дата: 23.03.2011

Всего комментариев: 2
24.03.2011, 11:19
Сообщение #1
Болеем за сборную.. болеем за наших forever forever forever
0   Спам
25.03.2011, 07:27
Сообщение #2
Сборная - ЧЕМПИОН!!!! victoy victoy victoy
0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58