Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

Сегодня ФК Зенит исполнилось 85 лет!

Со дня основания петербургского футбольного клуба "Зенит" прошло 85 лет. Сегодня, 25 мая, клуб отмечает свой день рождения.

В 1925 году в Санкт-Петербурге была организована команда "Сталинец", на основе которой через 14 лет и был создан клуб под названием "Зенит".

"Сегодня особенный день для всех нас, день, с которого началась история "Зенита"! - говорится в поздравлении президента "Зенита" Александра Дюкова, опубликованном на сайте команды. - Ровно 85 лет назад коллектив физкультуры Ленинградского металлического завода им. Сталина организовал команду, которая начинала свои выступления в районных первенствах, а спустя много лет стала символом города, объектом его бесконечной любви.

"Зенит" и Ленинград, "Зенит" и Петербург вот уже 85 лет вместе переживают радость триумфальных побед и горечь поражений. Мы прошли огромный путь и своими достижениями заставили говорить о себе, как о лидере российского футбола. И все это вместе с вами — нашими болельщиками! Вы наша семья и самая надежная опора. Спасибо за то, что каждую игру вы находитесь рядом с одиннадцатью игроками, выходящими на поле". 

Историки футбола называют различные даты основания клуба, а однако общепринятой считается май 1925 года.
Как сообщает официальный сайт команды, «Зенит» ведет свою родословную от коллектива физкультуры Ленинградского металлического завода им. Сталина, на котором 25 мая 1925 года была организована футбольная команда. Поначалу «металлисты» участвовали лишь в районном первенстве, а с 1930 года выступали в чемпионате Ленинграда.

В 1935–1936 годах с образованием в стране добровольных спортивных обществ ЛМЗ попал под эгиду добровольного спортивного общества (ДСО) «Сталинец», и с 1936 года одноименная команда стала принимать участие в чемпионатах СССР среди «показательных команд предприятий и ведомств» в группе «Б». Первый матч в чемпионате страны «Сталинец» провел 27 мая в Днепропетровске, сыграв с местными динамовцами вничью – 1:1. Автором первого гола стал Алексей Ларионов. Тренером команды был Петр Павлович Филиппов.
С 1938 года «Сталинец» выступал среди сильнейших клубов страны. 12 мая 1938 года ленинградцы провели первый матч, сыграв вничью в Донецке со «Стахановцем» (ныне «Шахтер») 2:2, а первые голы забил Виктор Сорокин. В дебютном сезоне «металлисты» финишировали на 14-м месте среди 26 участников, а год спустя «Сталинец» заставил говорить о себе, пробившись в финал Кубка СССР, где в драматичном матче уступил московскому «Спартаку» со счетом 1:3. Ведущими футболистами команды того времени были: вратарь Леонид Иванов, полузащитники Борис Ивин и Анатолий Мишук, форварды Георгий Ласин, Виктор Смагин, Валентин Шелагин. Наставником коллектива стал Константин Андреевич Егоров.

В конце 1939 года Ленинградский металлический завод перешел в распоряжение Народного комиссариата вооружения и боеприпасов, и сезон 1940 года команда Металлического завода встретила с новым названием – «Зенит».
 
За 85 лет игроки "Зенита" выиграли для своих болельщиков больше сотни различных призов - вместе с Кубком России 2009/2010 их уже 119 и толи ещё будет!
 
С праздником дорогие союзники, с праздником любимый футбольный клуб!
 
 
 
 
Просмотров: 680 | Автор: Maxwellmax | Дата: 25.05.2010

Всего комментариев: 5
25.05.2010, 15:22
Сообщение #1
forever forever forever
0   Спам
25.05.2010, 15:25
Сообщение #2
Уважаемые друзья!!!!!
В этот день хотим Вас поздравить со знаменательной датой - днём рождения Вашей любимой команды. Команды, которая играет для Вас и добивается успехов во многом благодаря Вам!
«Зениту» всегда были присущи несгибаемая воля, бойцовский характер, упорство в достижении поставленных целей и – что самое главное – многотысячная армия преданных болельщиков. Благодаря этим составляющим питерский клуб громко заявил о себе на весь мир, добившись значительных успехов как на внутренней, так и на международной арене. «Зенит» никогда не останавливается на достигнутом и продолжает идти к своей цели – быть одним из лучших футбольных клубов Европы.

Мы уверены, что в будущем Вашу родную команду ждут новые успехи и большая футбольная слава. Вам есть чем гордиться, и у Вас еще многое впереди. С днем рождения, «Зенит»!

Администрация ФС Донбасс!!!

0   Спам
25.05.2010, 16:00
Сообщение #3
forever forever forever pivo pivo pivo
0   Спам
25.05.2010, 20:08
Сообщение #4
я родился 25 мая в один день с Зенитом-и фамилия моя Стрелков-а символ Зенита -стрелка-Зенит Моя Судьба! zenit forever
0   Спам
26.05.2010, 00:15
Сообщение #5
zenit zenit zenit zenit forever forever forever forever boec boec boec boec pivo pivo pivo
0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58