Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.

"Зенит" обыграл "Спартак" - 2:1

В матче 37-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые впервые за три с половиной года обыграли на выезде московский «Спартак» и обеспечили себе отрыв в 9 очков от ближайших преследователей в таблице.

Несмотря на то что москвичи довольно активно провели стартовые минуты, первый голевой момент остался за «Зенитом»: Роман Широков из центра поля вывел разрезающим пасом в штрафную Владимира Быстрова, у которого получилось не только пробить после короткой обработки, но и добавить с отскока ударом через себя.

Впрочем, уже вторая попытка сине-бело-голубых оказалась результативной — после передачи Игоря Денисова Константин Зырянов выкатил мяч Семаку, и Сергей Богданович во второй раз в 2012 году ворвался в хит-парады лучших голов недели: удар с 25 метров под перекладину получился неотразимым во всех смыслах.

Необходимость отыгрываться не изменила стратегию «Спартака»: москвичи продолжали искать свои моменты в контрвыпадах, «Зенит» — контролировать мяч и спокойно разыгрывать острые атаки на флангах. Хорошие шансы поочередно упустили Кержаков и Пареха, с разницей в несколько минут синхронно пробивавшие штрафные с одинаковых точек на границе радиуса; продолжал искать свои моменты на фланге Быстров, несколько раз выскакивавший лицом к лицу с Диканем; практически без пауз продолжалось противостояние Эменике, Ломбертса и Кришито.

Наконец, лучший момент «Спартака» первой половины на последней минуте тайма — удар Комбарова со штрафного — мог изменить счет, но, благодаря перекладине, на перерыв команды отправились при преимуществе «Зенита».

Обмен атаками продолжился сразу после возобновления встречи. Первым создал угрозу Константин Зырянов — штрафной с правого фланга в его исполнении имел все шансы залететь в дальнюю девятку. «Спартак» ответил не менее опасно — де Зеув выкатил мяч с фланга к 11-метровой отметке, но Эменике не смог попасть в ворота с пары метров.

Поочередно к делу подключились Кержаков, выскочивший с Диканем один в один (в результате столкновения голкипер «Спартака» получил удар коленом по лицу и, в последствии, был заменён), и внезапная связка Кришито — Семак, накрутившая левый фланг. Но второй гол в ворота москвичей, казавшийся вопросом времени, вышел не игровым. Подкараулив очередную свободную зону, Кержаков отправился в рейд в штрафную, где был сбит Парехой, и спустя несколько минут сам же спокойно пробил московского голкипера с точки.

Отставая в два мяча, «Спартак» вынужденно пошел вперед уже всеми силами, дав возможность петербуржцам использовать открывающиеся зоны в контратаках, в то же время не забывая максимально эффективно отрабатывать в обороне, в подтверждение чему вместо Константина Зырянова на поле вышел свежий Бруну Алвеш. Тем не менее даже в плотной обороне петербуржцев москвичам все-таки удалось найти возможность забить: Артем Дзюба уверенно обработал мяч в пределах штрафной и с убойной дистанции протолкнул его в сетку.

Уверенное преимущество, благодаря этому ставшее минимальным, впрочем, не заставило сине-бело-голубых отказаться от своей игры, а «Спартак», пытаясь создать у ворот Малафеева решающий момент, по-прежнему позволял гостям спокойно держать мяч на своей половине поля. Спокойно доведя встречу до победы при помощи появившихся на поле в заключительной части матча Хусти и Канунникова, петербуржцы оформили первую с 22 ноября 2008 года выездную победу над «Спартаком» и ушли в уверенный отрыв от ближайших преследователей, достигший за 7 туров до окончания чемпионата 9 очков.

Следующий матч «Зенит» проведет в Москве через неделю, 7 апреля. На этот раз противостоять главным претендентам на титул будет «Локомотив», предыдущая выездная встреча с которым закончилась для команды Лучано Спаллетти неприятным поражением.
Просмотров: 456 | Автор: Maxwellmax | Дата: 02.04.2012

Всего комментариев: 3
02.04.2012, 20:43
Сообщение #1
nosvin kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill kill
0   Спам
06.04.2012, 14:19
Сообщение #2
Тренируйтесь лучше.

0   Спам
06.04.2012, 18:01
Сообщение #3
forever Очень порадовали
0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58