Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.
Регистрация Новые сообщения Участники Поиск Правила форума Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудильня » Блоги » За что мы болеем? (Философия болельщика.)
За что мы болеем?
филинДата: Пятница, 06.04.2012, 19:59 | Сообщение # 1
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Пришла на ум такая мысль, давно уже витавшая давно уже в воздухе... Вот мы болеем за Зенит, за команду города Питера, за сине-бело-голубые цвета. Мотивы боления у всех разные. Кто то, к примеру, болеет за родной город и ему очень дорого наличие в составе уроженцев города и области. Кто то болеет за гамму цветов, не повторяющуюся в радужном многообразии форм команд премьер лиги. Кто то просто болеет против московских команд и выбирает неформального лидера "провинции".... Да разные психомотивы у людей, наверное.
Но что такое для нас клуб? Набор игроков? Но состав за три-четыре-шесть лет может обновится вполовину. Команда функционеров клуба - тренеры, президент, спонсор...? Но эти меняются даже чаще. Философия игры? Но она зависит от конкретного тренера и тоже меняется. За успешный российский клуб, ярко показавший себя на европейской арене? Но разве вы бросите болеть за него, если последуют поражения и игра будет хромать? Так за что мы болеем? Просто за название? За сине-бело-голубой колор?
Вот возьмём гипертрофированный пример - весь состав команды Спартак постепенно переоделся в с-б-г цвета, путём покупок и обменов. Добрая половина нашего бывшего состава попала в Спартак. Как вы будете относится к тем, кто защищает цвета извечного противника? Как будете вы относится к тем, кто играет в нашем составе? К нашему клубу в целом? Название вроде как осталось. Принадлежность к городу тоже. Цвета не изменились.... Но Зенит ли это, за который вы будете болеть? Загляните в себя и ответьте, что это за неизменные составляющие, без которых вы не представляете себе Зенит - тот клуб, за который вы хвораете. По моему это интересно)




"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
alekseikosenkov2008Дата: Пятница, 06.04.2012, 23:47 | Сообщение # 2
Профиль в игре: alekseikosenkov2008
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 24  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Почему я болею?
Я с пеленок впитал эти чуства сопричастности ... к Питеру и его командам в футболе, в хоккее, в баскетболе ... да ко многому ...
Да многое уже не то ...
Да многое не нравилось и много переживал до боли в сердце ...
Да были моменты которые хотелось бы забыть или даже вычеркнуть ...
НО ...
Это мой город и для меня он лучший в мире ...
Это мои любимые команды ... а в футболе это всегда был, есть и будет Зенит ...
Зенит это не набор игроков в разных сочитаниях на протяжении моего боления ... это личности которые играли и раньше и сейчас и будут в нем играть и дальше ... это тренеры которые каждый по своему оставил свой след в истории ... это наконец болельщики среди которых родные и любимые мне люди - отец, брат и дочь.
Зенит это в душе ... это в сердце. Это что-то родное ... которое можно ругать и можно сердиться ... но при этом всегда переживать ... так как нельзя быть равнодушным.
Зенит это forever в моем сердце!


Питер и Зенит - навсегда.
 
MaxwellmaxДата: Суббота, 07.04.2012, 01:10 | Сообщение # 3
Профиль в игре: Maxwellmax
Группа: Администратор
Сообщений: 2948
Награды: 6  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Вопрос настолько интересный, сколько ответ на него сложный. Трудно передать словами всю гамму чувств.

Примерно лет в 12 задался вопросом - А почему я болею за "Зенит"? К тому времени я уже года четыре как жил в Краснодарском крае, мои родственники регулярно выбирались в краевой центр на игры местной "Кубани", ну и меня с собой брали. Казалось бы, я должен был изменить свои предпочтения, однако молодому пареньку в голову почему-то плотно засел "Зенит" и не вылезает до сих пор. Мои родители никогда "не страдали" футболом не говоря уже о "Зените". К Питеру я причастен лишь тем, что мой детский садик был где-то в Колпино, сейчас его и не найду. При этом за футболом начал серьёзно следить где-то с 97 года, едва ли не наизусть знал имена всех игроков "Зенита" и не пропускал не единого матча команды, который показывали на одном из четырёх доступных каналов, дай Бог, раз в месяц. И это в то время когда вся страна болела за "Спартак", ну и отчасти за "Локомотив" Юрия Палыча Сёмина.

Кто его знает почему "Зенит". Видимо звёзды так сошлись. Видимо какие-то фибры души настроены на эту волну. В юности меня всегда манил Питер, я там родился и душа рвалась туда. Сейчас нахожу Питер отчасти невыносимым. Вся эта суета и движуха не настраивает меня на позитивный лад. Отдыхать там здорово, но чтобы жить - увольте. Во Пскове могу сделать все свои дела за пол дня, а в граде Петра больше двух дел в день сделать чисто физически не удаётся.

Однако, сдаётся мне, я изрядно нафлудил, ибо вопрос вовсе не о том. Возможно флуд мой связан с тем, что я затрудняюсь дать вразумительный ответ.
 
BetlongДата: Суббота, 07.04.2012, 01:26 | Сообщение # 4
Профиль в игре: Betlong
Группа: Участники ФС
Сообщений: 1289
Награды: 14  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
корень в неповторимой духовной энергетике Петербурга,Ленинграда ,этот город если уж зацепит,то не отпустит.Город с огромной духовной силой, это то, чего не понимают те,кто никогда в Питере не был,не ходил по его улицам и не дышал питерским воздухом,то что невозможно обьяснить.Это выше чем мирская любовь,это вообще необьяснимое состояние души,то ,что от Бога.. forever и не обязательно петербуржцем родиться,множество хороших людей русских,украинцев ,белорусов из других городов приехавшими в город и ставшими петербуржцами по духу,болельщиками Зенита. Мой любимый город Питер и я не представляю свою жизнь, без Зенита forever

и это мое дело-любить ночь-и это мое право-уйти в тень

четырежды подряд был законно избранным главой ФС

Зенит Чемпион-и это не обсуждается!
 
филинДата: Пятница, 20.04.2012, 14:46 | Сообщение # 5
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Три ответа, полные патриотизма и искренних эмоций. Но ни в одном нет ответа на предлагаемый в конце поста вопрос)



"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
altyntopДата: Пятница, 20.04.2012, 15:22 | Сообщение # 6
Профиль в игре: altyntop
Группа: Администратор
Сообщений: 536
Награды: 5  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Стал смотреть все матчи Зенита и переживать за него в Петржельскую эпоху, когда в составе блистали наши питерцы... А когда они разбежались кто куда, следил за их игрой в других клубах, переживал и надеялся на скорое возвращение..

Так что если отвечать на вопрос, болел бы я за 11 спартаковских игроков в нашей форме, то конечно нет. И смотреть бы не стал.


Алтынтоп топ топ.
 
BetlongДата: Суббота, 21.04.2012, 16:44 | Сообщение # 7
Профиль в игре: Betlong
Группа: Участники ФС
Сообщений: 1289
Награды: 14  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
вопрос о спартаковцах в форме Зенита считаю некорректным,из разряда юмористических-просто никто из них нам не нужен,даже бесплатно.

есть еще Малафеев,Денисов,Кержаков,вернулся Аршавин-свои воспитанники, а вот остальные не земляки.. При Всем Уважении.. хотя с другой стороны если в масштабе России,то понятно,что для самарского болельщика Зенита к примеру самым родным будет земляк Александр Анюков,а для зенитовца из Перми- Костя Зырянов-,но все таки в первую очередь Зенит это ленинградцы

но еще важнее географического места рождения качества Личности футболиста. к счастью у нас в Зените таких много,они родились не в Питере и не в России даже Попович,Вернидуб,Спивак,Горшков,Тимощук..Ширл,Крижанац
из нынешнего состава Ломбертс,Данни,Губочан,Кришито,Лазович вот такие легионеры нам нужны. и конечно тренер Спаллетти.

примером может быть Барселона,каталонскому клубу удается сохранять баланс своих воспитанников и приглашенных извне.отсюда и результат и есть надежда, Зенит идет тем же путем-к победе в Лиге Чемпионов! zenit zenchemp zenitflag


и это мое дело-любить ночь-и это мое право-уйти в тень

четырежды подряд был законно избранным главой ФС

Зенит Чемпион-и это не обсуждается!


Сообщение отредактировал Betlong - Суббота, 21.04.2012, 17:03
 
Le_GrandeДата: Суббота, 21.04.2012, 18:55 | Сообщение # 8
Профиль в игре: Le Grande
Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Я для себя открыл Зенит в 98м (3й класс, одежда на заказ, большая комплекция). С тех пор и болею. Для меня Зенит - это воспоминания о Питере 2009го года, Радимов, первый поход на стадион и старая зенитовская форма, в которой я играл лет до 15, потом она стала мала... victoy forever victoy

VirBonus, он же DjGrAnT, он же DjGrAnTT, он же Le Grande, он же Серега
 
alekseikosenkov2008Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:51 | Сообщение # 9
Профиль в игре: alekseikosenkov2008
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 24  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
"Вот возьмём гипертрофированный пример - весь состав команды Спартак постепенно переоделся в с-б-г цвета, путём покупок и обменов. Добрая половина нашего бывшего состава попала в Спартак. Как вы будете относится к тем, кто защищает цвета извечного противника? Как будете вы относится к тем, кто играет в нашем составе? К нашему клубу в целом? Название вроде как осталось. Принадлежность к городу тоже. Цвета не изменились.... Но Зенит ли это, за который вы будете болеть? Загляните в себя и ответьте, что это за неизменные составляющие, без которых вы не представляете себе Зенит - тот клуб, за который вы хвораете. По моему это интересно)"
Не хочу обсуждать данный гипертрофированный пример ... хватает ухода-прихода Быстрова.


Питер и Зенит - навсегда.
 
Форум » Флудильня » Блоги » За что мы болеем? (Философия болельщика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58