Вы вошли как Гость Чтобы снять ограничения зарегистрируйтесь, или войдите под своим логином и паролем.
Регистрация Новые сообщения Участники Поиск Правила форума Вход
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Флудильня » Блоги » Попробуем поговорить не о футболе. (Нужно ли отвечать злом на зло.)
Попробуем поговорить не о футболе.
филинДата: Четверг, 29.07.2010, 20:17 | Сообщение # 1
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Футбол... ведь это лишь часть нашей жизни, часть социума, в котором мы существуем. Это прекрасно, что мы узнали друг друга в этом менеджере, но темы, которые нам важны и которые представляют различные грани интеллекта не всегда пересекаются со спортом... Это и искусство и философия и Вера... Это и отношение к семье ,в которой ты вырос, отношение к браку, к детям....
Предлагаю обсудить тему, которая не имеет отношения к футболу как таковая, но возможно, она найдёт отклик во многих. Вопрос прост, но, возможно, многогранен: "НУЖНО ЛИ ОТВЕЧАТЬ ЗЛОМ НА ЗЛО". Выскажите свою точку зрения, обоснуйте, приведите примеры из жизни, своей или тех, кто живёт рядом с вами - это интересно всем. Умный учится на своих ошибках, мудрый - на ошибках чужих... Давайте делать друг друга немножечко мудрее...




"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
BetlongДата: Пятница, 30.07.2010, 04:12 | Сообщение # 2
Профиль в игре: Betlong
Группа: Участники ФС
Сообщений: 1289
Награды: 14  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
элементарный пример убийство зло,но убить врага посягающего на жизнь твоих близких -дело благородное и посему есть добро. так же и во всем, не существует абсолютного добра и зла,есть понятия принятые в определенном социуме,и состояние сознания исходя из совести и конкретной ситуации

и это мое дело-любить ночь-и это мое право-уйти в тень

четырежды подряд был законно избранным главой ФС

Зенит Чемпион-и это не обсуждается!
 
RADMДата: Пятница, 30.07.2010, 08:20 | Сообщение # 3
Профиль в игре:
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Quote (Betlong)
элементарный пример убийство зло,но убить врага посягающего на жизнь твоих близких -дело благородное и посему есть добро.

В корне не согласен с этим высказыванием, убить человека посягающего на жизнь тебя или твоих родственников, значит сравняться с ним. И чем ты лучше него? У него есть тоже родственники, которые будут мстить. В этой ситуации необходимо оградить себя и родственников от не благоприятности, и только в крайнем случае, посягнуть на жизнь другого человека. Ведь даже одна из заповедей "не убий".

Я считаю что ни в коем случае не стоит отвечать злом на зло. Хотя могу сказать честно, сам иногда (очень редко) срываюсь.


Все говорят что я дурак,
я знаю сам что это так,
но я на всех забил,
я наплевал, я положил.
 
fc_GalaxyPlusДата: Пятница, 30.07.2010, 11:19 | Сообщение # 4
Профиль в игре: fc_GalaxyPlus
Группа: Участники ФС
Сообщений: 878
Награды: 7  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Да уж, ничего себе тема - Макс, ты на мелочи не размениваешься. :)

У Кирилла Еськова есть цитата по смежному вопросу, ИМХО, подходящая и к данному случаю:
"... математик сказал бы: "Задача в общем виде нерешаема". И Единый - в своей неизреченной мудрости - вместо однозначной инструкции решил снабдить нас таким капризным и ненадежным прибором, как Совесть."

Иногда возникают ситуации, когда "зло" за "зло" - единственный приемлимый для меня выход. И в каждой такой ситуации я убеждался, что если уж решил ответить, то очень важно сохранять "холодную" голову и опять-таки не размениваться на мелочи.


С уважением, Гелекси
 
BetlongДата: Пятница, 30.07.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Профиль в игре: Betlong
Группа: Участники ФС
Сообщений: 1289
Награды: 14  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Quote (RADM)
В корне не согласен с этим высказыванием, убить человека посягающего на жизнь тебя или твоих родственников, значит сравняться с ним. И чем ты лучше него? У него есть тоже родственники, которые будут мстить. В этой ситуации необходимо оградить себя и родственников от не благоприятности, и только в крайнем случае, посягнуть на жизнь другого человека. Ведь даже одна из заповедей "не убий".

я не согласен -и Герои России от Евпатия Коловрата и до спезназовцев,которые мочат террористов в наши дни безусловно убивая врагов совершали добро,а не зло-потому и герои.


и это мое дело-любить ночь-и это мое право-уйти в тень

четырежды подряд был законно избранным главой ФС

Зенит Чемпион-и это не обсуждается!
 
RADMДата: Пятница, 30.07.2010, 13:37 | Сообщение # 6
Профиль в игре:
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Betlong, а как же теория о том, что униженный более сильным, будет отыгрываться на более слабых?

Все говорят что я дурак,
я знаю сам что это так,
но я на всех забил,
я наплевал, я положил.
 
MaxwellmaxДата: Пятница, 30.07.2010, 14:00 | Сообщение # 7
Профиль в игре: Maxwellmax
Группа: Администратор
Сообщений: 2948
Награды: 6  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Я дико извеняюсь за то, что нарушаю столь интересную беседу, но в таком варианте обсуждения данную тему можно было создать в подразделе "Культурная страничка" http://ourname-zenit.clan.su/forum/36 Всё-таки, если я что-то понимаю в блогах, то это не совсем их формат.
 
филинДата: Пятница, 30.07.2010, 21:00 | Сообщение # 8
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Maxwellmax,

Мне неизвестен истинный формат блогов, но беседу именно в таком виде и хотелось бы видеть и полемику и споры...Пусть будет, отчего нет? Или перенесите раздел блогов туда.




"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
филинДата: Пятница, 30.07.2010, 21:01 | Сообщение # 9
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
RADM,

Дим, давай конкретный пример - подонки оскорбляют твою жену, каковы твои действия?




"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
филинДата: Пятница, 30.07.2010, 21:03 | Сообщение # 10
Профиль в игре: филин
Группа: Глава ДК
Сообщений: 776
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
Betlong, RADM, Galaxy,

...и таки, если можно - конкретные примеры из жизни, подтверждающие или опровергающие присущие вам точки зрения)




"ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, НА ЭТОМ ПОСТРОЕН МИР..."
("Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.)
 
BetlongДата: Пятница, 30.07.2010, 21:26 | Сообщение # 11
Профиль в игре: Betlong
Группа: Участники ФС
Сообщений: 1289
Награды: 14  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
филин, к счастью меня лично не коснулось,но в качестве примера из жизни можно привести Норд-Ост,Беслан(захват террористами детей в школе),взрывы в московском метро,и взрыв Невского Экспресса,когда убийство подонков совершивших эти гнусные злодеяния безусловно доброе дело. более того какой то иной вариант с пощадой этих подонков как раз таки был бы злом.

и это мое дело-любить ночь-и это мое право-уйти в тень

четырежды подряд был законно избранным главой ФС

Зенит Чемпион-и это не обсуждается!
 
speedhuntДата: Пятница, 20.08.2010, 12:21 | Сообщение # 12
Профиль в игре: speedhunt
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
kill вот добро))

Сообщение отредактировал veter78 - Пятница, 20.08.2010, 12:22
 
lds80Дата: Пятница, 20.08.2010, 17:53 | Сообщение # 13
Профиль в игре: lds80
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
RADM, а как же теория о том, что униженный более сильным, будет отыгрываться на более слабых?

Значит это униженный(обделенный) по жизни мозгами

Добавлено (20.08.2010, 17:53)
---------------------------------------------
RADM,

Quote (RADM)
Ведь даже одна из заповедей "не убий".

"А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем."

Не прелюбодействуй.

Ты следуешь всем заповедям?

Сообщение отредактировал psv79 - Пятница, 20.08.2010, 17:53
 
SpardaДата: Суббота, 21.08.2010, 18:53 | Сообщение # 14
Профиль в игре: Sparda
Группа: Администратор
Сообщений: 1268
Награды: 6  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
филин, Не твоя фотка? :)

В личке заявки не принмаю, все через форум!

НЕ ПОВЫШАЙ НА МЕНЯ ШРИФТ! (С) =)))

The Bird Of The Hermes Is My Name, Eating My Wings To Make Me Tame
 
TondiДата: Суббота, 21.08.2010, 19:11 | Сообщение # 15
Профиль в игре: Tondi
Группа: Участники ФС
Сообщений: 282
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: offline
на мой взгляд, вопрос подхода.....
Почему убийство ( допустим побуждения сейчас не обсуждаем) , является "верхом" зла ? У меня есть знакомый, думаю многие таких встречали, так для него убить, допустим лягушку, тоже является убийством.
Лично я считаю, что зло или понимание этого, само по себе вопрос образованности, воспитания и т.д.. Поэтому считаю тема заданная тут, слишком глубока, чтобы в 2-ух словах обозначить свою позицию.
Лично я пользуюсь достаточно простым и проверенным "способом", считаю, что любой человек заслуживает такого к себе отношения, которого достоин. Не считаю нужным к людям, с которыми хоть как то общаюсь или пересекаюсь, относиться лучше, чем они ко мне. Сам по натуре не агрессивен и злым не считаю себя, но при определённых обстоятельствах (любая угроза, мне или моим близким), могу ответить адекватно, и это не обязательно членовредительство... ))) Это имеет отношение и ко мне конечно.. )))
 
Форум » Флудильня » Блоги » Попробуем поговорить не о футболе. (Нужно ли отвечать злом на зло.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Авторизация
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос

Как Вы оцениваете проведение МКЧ-5?
Всего ответов: 58